Skip to main content

Клеммы, кабельные наконечники. От разнообразия разбегаются глаза.

Одной из причин, наиболее часто приводящей к проблемам, связанным с электричеством являются ненадежные контакты, и в данном случае, контакты электрические. Именно их качество, наряду с правильно рассчитанным сечением проводников, значительно влияет на бесперебойность электроснабжения и безопасность эксплуатации оборудования.
Проблема правильного и, главное, надежного соединения проводников волнует не одно поколение электриков, и более или менее подходящими решениями этой проблемы на сегодня являются:
■ соединение проводов скруткой
соединение при помощи клемм
■ соединение сваркой
■ соединение пайкой
■ соединение на болтах.

Ознакомьтесь с ассортиментом и ценами на электрические кабельные клеммы в разделе Клеммы электрические

Соединение проводов скруткой.
Соединение проводов скруткойПУЭ (Правила устройства электроустановок - прямое руководство к действию для электриков и энергетиков) в пункте 2.1.21 недвусмысленно перечисляет допустимые способы соединения проводов и кабелей – опрессовка, сварка, пайка или сжимы (винтовые, болтовые, и т.п.). О соединении скруткой – не упоминается. Тем не менее, скрутки делали, делают и, скорее всего, будут делать! Этот метод подкупает в первую очередь дешевизной и доступностью. Выполненная грамотно, скрутка способна прослужить несколько десятилетий. Правила не слишком сложны. Провода должны быть однородными, длина скрутки - не менее 4 см, витки скручиваемых проводов должны плотно и ровно прилегать друг к другу. Конец скрутки обрезается кусачками - что то вроде "холодной сварки" и изолируется. В очень ответственных случаях скрутку пропаивают, что уже начинает соответствовать ПУЭ, но распаять ее потом, если потребуется отсоединить один из проводов, практически невозможно. В этом и заключается основной недостаток такого, на первый взгляд простого и удобного способа соединения проводов. Скрутка не предназначена для повторного использования и модернизации. Варианты выполнения скруток можно посмотреть здесь.

Соединение при помощи клемм.
Соединение проводов клеммамиСоединение с использованием кабельных клемм еще называют винтовым. Кабельные клеммы - практически идеальный вариант для соединения проводов из разных металлов, к примеру, меди и алюминия и как правило, не требующий дополнительных материалов, оборудования и специальных навыков при монтаже.
Но, как у всего хорошего, у клеммного соединения есть один существенный минус - все металлы, особенно алюминий, имеют свою "текучесть". Со временем, металл проводника "проседают" под зажимным винтом клеммы, что приводит к ухудшению контакта в этом месте. Если вовремя не подкрутить винт, ослабленное соединение начнет нагреваться, искрить и может привести к достаточно серьезным последствиям. Для уменьшения эффекта "проседают" металла, в некоторых моделях клемм между прижимным винтом и проводником устанавливается металлическая пластина, увеличивающая площадь соприкосновения с проводником.
Концы многожильных проводов при вводе в кабельные клеммы, необходимо пропаивать или обжимать втулочными кабельными наконечниками.
■ по исполнению кабельные клеммы могут быть одиночными, в виде блоков или колодок, а также, изолированными и неизолированными
■ по назначению кабельные клеммы бывают проходные, соединительные, ответвительные, специальные и т.п.
■ по способу монтажа - кабельные клеммы обычные и кабельные клеммы на DIN-рейку
■ по способу зажима - кабельные клеммы винтовые, самозажимные, пружинные, под опрессовку, специальные
■ по максимальной рабочей температуре - кабельные клеммы обычные (до 85°С) и термостойкие (до 125°С и 150°С).
Вопрос о надежности самозажимных клемм остается открытым. Производители клемм уверяют в их абсолютной надежности, многие электрики - в противоположном. Единого мнения нет. Проблема, по видимому, связана с качеством изготовления соединительной пластины, которая принимает на себя всю токовую нагрузку в месте контакта с проводником и точным выполнением рекомендаций производителя по использованию самозажимных кабельных клемм. Кроме, того, есть ограничения по виду проводника. Он, как правило, должен быть одножильным и медным, к алюминиевым проводникам должна применяться специальная антиокислительная смазка.
К категории самозажимных клемм относятся и СИЗы - соединительные изолирующие зажимы. Несмотря на примитивность своей конструкции, свернутая в спираль в виде конуса стальная проволока квадратного сечения, заключенная в изолирующий колпачок - эти зажимы довольно популярны в определенных кругах электриков.
И всё же, наряду с недостатками, клеммные соединения обладают довольно важными преимуществами по сравнению с остальными видами соединения проводов. Кабельные клеммы позволяют легко и быстро организовывать и изменять коммутацию проводов, при этом, предоставляют доступ для контрольно-измерительной аппаратуры и одновременно защищают токоведущие части от случайного соприкосновения с руками.

Соединение сваркой.
Соединение проводов сваркойЭтот тип соединения, на данный момент, признан самым надежным. Есть только одно но: свариваться должны исключительно однородные металлы. Для осуществления этого «простого» процесса необходимы электричество, специальные инструменты, навык подобной работы и светлая голова. Кроме того, в месте сварки, в процессе остывания и химических реакций, металл несколько ухудшает свои электрические и механические характеристики.

Соединение пайкой.
Соединение проводов пайкойВторой по надежности способ соединения проводов при условии соответствующей квалификации исполнителя. Такой тип соединения применяют в основном для медных кабельных жил, но разработаны и составы специальных припоев для пайки алюминия. Для качественной пайки необходимы специальные флюсы и промывка спиртом или бензином места пайки.
Пайка массово применяется при монтаже слаботочных проводов систем охранной сигнализации и делается это при помощи зажигалки и набора из легкоплавкого припоя с флюсом. О последующей промывке спиртом именно места пайки, как правило, забывают.

Соединение на болтах.
Соединение проводов винтамиЭто один из наиболее простых, довольно надежных и самых древних типов соединений проводников. Можно соединять медь с алюминием, проложив между ними стальную шайбу, но это соединение, как и клеммное, необходимо периодически проверять.
Чтобы достигнуть максимальной надежности клеммного и винтового соединения, особенно для многожильных проводов, необходимо использовать кабельные наконечники.

Кабельные наконечники
Кабельные наконечникиКабельные наконечники - довольно разнообразный продукт. Они отличаются материалом изготовления, формами контактных пластин и применением. Описанию кабельных наконечников посвящена отдельная тема Кабельные наконечники. Кратко кабельные наконечники можно разделить на:
кабельные гильзы соединительные
кабельные наконечники силовые
кабельные наконечники кольцевые
кабельные наконечники втулочные
кабельные наконечники вилочные
кабельные наконечники штыревые
кабельные наконечники-разъемы плоские