Skip to main content

Провода и кабели. Что я ещё могу сказать?

Провода и кабели, исходя из сферы их применения и срока эксплуатации, должны быть надежными и долговечными, а соответственно - качественными. Исходя из этого, мы поддерживаем отношения с производителями кабельно-проводниковой продукции, выпускающими изделия согласно ГОСТа и не приветствуем не ГОСТированную продукцию. Следует заметить, что Приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики о включении кабелей в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине (№ 137 от 07.04.2009 г.), зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25 мая 2009 г. и действует по сегодняшний день. Однако, ради справедливости, следует отметить, что номинальное сечение жилы проводников, отмеченное в маркировке кабеля, сегодня не выдерживает ни один из украинских производителей кабельно-проводниковой продукции, да это и не предусмотрено ГОСТом! При внимательном чтении можно заметить, что п.1.9 ГОСТ 22483 регламентирует только максимальный, а не минимальный диаметр жилы проводников в зависимости от заявленного номинального сечения. А п.1.4а ГОСТ 22483 гласит:
1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
То есть, регламентируется не минимальное сечение жилы, а максимально допустимое сопротивление электрическому току, что как раз и характеризует пригодность кабеля для эксплуатации согласно номинальному сечению. Поэтому, простое измерение диаметра жилы микрометром и дальнейшее вычисление её сечения по всем известной формуле не может дать объективной оценки качеству кабеля. Со времен создания нормативов, электротехническая медь для кабельной продукции претерпела ряд усовершенствований, в частности, уменьшилось ее удельное сопротивление. Кроме того, ввиду экономии средств, производители кабельно-проводниковой продукции не склонны чрезмерно увеличивать запас в показателях для достижения установленных ГОСТом норм, как по электрическому сопротивлению жилы и изоляции, так и по другим параметрам. Поэтому, основным критерием качества кабельно-проводниковой продукции на сегодняшний день есть наличие ГОСТа в маркировке по всей длине кабеля или акта приемки ОТК на конкретную партию продукции (бухту, барабан) с указанием замеров электрических сопротивлений жил и изоляции кабеля, или Ваша врожденная или приобретенная годами интуиция.
С характеристиками и требованиями по отношению к наиболее распространенным маркам проводов и кабелей можно ознакомиться в разделах:
Кабель ВВГ, ВВГнг, ВВГнгд
Кабель КВВГ, ВВГнг, ВВГнгд
Провод ПВС
Шнур ШВВП
Провода коаксиальные.
Кабель витая пара
Кроме электрических параметров существуют ещё пожарные нормы и, чтобы соответствовать пожарным нормам ДСТУ 4809:2007 («Изолированные провода и кабели. Требования пожарной безопасности и методы испытаний») кабель, а вернее его оболочка, должен пройти испытания
- на нераспространение огня, причем как проложенный в одиночку, так и в пучке;
- на токсичность продуктов сгорания;
- на дымообразующую способность при тлении и горении в открытом пламени.
Правда, в этом ДСТУ есть классификация "0" - нестойкий или ненормированный. Кабель с такими показателями тоже получит пожарный сертификат соответствия своему классу и на это следует обращать внимание.

ВложениеРазмер
ДСТУ 4809.2007.pdf645.48 КБ
ГОСТ 22483-77.pdf458.08 КБ